Итоги IV Международного литературного конкурса “Лохматый друг”

Гран-при конкурса – № 401 – Квашнин Владимир, 3 возрастная группа, ХМАО-Югра

Абсолютный Лауреат конкурса – № 331 – Зиновьева Марина, 3 возрастная группа, Самара

1 возрастная группа

Номинация “Рассказы о животных”

Проза

1 место – № 560 – Гольдаде Константин, Челябинск, рассказ «Кукушонок»

2 место – № 564 – Фикс Варвара, Республика Крым, рассказ “Зелёные глаза”
– № 606 – Калашникова Валентина, Московская область, серия рассказов «Про Панчо»

3 место – № 198 – Садовская Маргарита, Республика Беларусь, рассказ «Улитка на дорожке»
– № 236 – Маркелова Алиса, Новокуйбышевск, рассказ «Верный»

Стихи

1 место – № 499 – Туряева Ольга, Нижегородская область, стихотворение «Про старую сказку, волшебных зверей и чудесные фонари»

2 место – № 276 – Караман Семён, Москва, стихотворение «Сказ о Леле и Семёне»
– № 554 – Зайцева Лариса, Нижний Тагил, стихотворение «Лохматый друг»

3 место – № 161 – Ахтямова Жанна, Краснодар, стихотворение «Щенок»
– № 361 – Зырянов Данил, Свердловская область, стихотворение «Ёжик – добрая душа»

Номинация “Мои питомцы”

Проза

1 место – № 198 – Садовская Маргарита, Республика Беларусь, рассказ «Щенок»

2 место – № 293 – Подгорная Софья, Московская область, рассказ «Друзья»
– № 338 – Калаев Артём, Республика Карелия, рассказ «Чика»

3 место – № 477 – Пивин Владимир, Волгоград, рассказ «Дневник одного грустного кота»

Стихи

1 место – № 340 – Жариков Всеволод, Республика Карелия, стихотворение «Мой питомец»
– № 500 – Прокофьева Александрина, Пермский край, рассказ «Упавшая звезда»

2 и 3 место не присуждается

Подноминация “Эссе и очерки”

1 место – № 260 – Остроухова Анастасия, Московская область, творческая работа

2 место – № 259 – Латыпов Чингиз, Московская область, эссе «Пожалейте собак!»

3 место – № 258 – Анацкая Дарья, Московская область, очерк «Я и моя Дуся»

Подноминация “Лучший видеоролик”

Лауреат – № 164 – Щелкун Мария, Республика Карелия, видеоролик «Когда хозяйки нет дома»

Номинация “Милосердие”

Проза

1 место – № 18 – Дмитриева Алиса, Нижний Тагил, рассказ “Человек, собака и кошка!”

2 место – № 191 – Копытков Викентий, Москва, рассказ «Звезда» новогоднего бала»

3 место – № 76 – Гриневич Ирина, Московская область, сказка «Животные и люди»
– № 120 – Антонова Эвелина, Республика Чувашия, рассказ «Грустная собака»

Специальная номинация жюри “Творчество будущего” – № 583 – Реутова Елизавета, ЛНР, рассказ «Однажды я тяжело заболел», лауреат

Стихи

1 место – № 376 – Абезин Михаил, Курск, стихотворение «Где тёплый свет льёт из оконца»
№ 540 – Гераськин Александр, Республика Мордовия, стихотворение «Осенняя песня»

2 место – № 99 – Кучеренко Дарья, Республика Татарстан, стихотворение «Хотела бы зоологом я стать»
– № 570 – Усольцева Валерия, Кемеровская область, стихотворение «Кедрёныш»

3 место – № 115 – Бутаков Михаил, Тюменская область, стихотворение «Синичка»

Специальная номинация жюри “Милосердие как гражданская позиция” – № 584 – Дегтярева Галина, ЛНР, стихотворение «Друг», лауреат

Подноминация “Эссе и очерки”

1 место – № 636 – Бочко Никита, Волгодонск, очерк «Невыдуманная история»

2 место – № 626 – Степанов Александр, Республика Чувашия, очерк «Мой лохматый друг»
– № 155 – Братчиков Александр, Ростовская область, очерк «Пулька»

3 место – № 301 – Мищенко Вадим, Ставропольский край, очерк «Как у нас дома появилась рыжая радость»

Подноминация “Лучший видеоролик”

Лауреат – № 160 – Логинов Ярослав, Республика Карелия, видеоролик «Доброе дело радость приносит»

Номинация “Животные в городе”

Проза

1 место – № 446 – Васильев Роман, Санкт-Петербург, рассказ «Щенок»
2 место – № 625 – Тартынская Яна, Республика Чувашия, рассказ «Кошачий переполох»
3 место – не присуждается

Стихи

1 место – № 485 – Комаровская Юлия, Пермь, стихотворение «Щенок – не игрушка»
2 место – № 500 – Прокофьева Александрина, Пермский край, стихотворение «Однажды осенью»
3 место – не присуждается

Номинация “Мировые проблемы экологии и зоозащиты”

Проза

1 место – не присуждается
2 место – № 139 – Топорова Полина, Иваново, эссе «Природа и мы»
3 место – № 513 – Пашкина Ксения, Тамбов, эссе «Их жизни – на нашей совести!»

Стихи

1 место – № 423 – Гаврюшина Арина, Московская область, стихотворение «Ручей»
2 место – № 532 – Варушина Софья, Кемеровская область, стихотворение «Подснежник»

Номинация “Зоопарки и парки мира”

Лауреат – № 450 – Бочко Никита, Ростовская область, кроссворд

2 возрастная группа

Номинация “Рассказы о животных”

Проза

1 место – № 266 – Скрыпник Ольга, Республика Крым, рассказ «Сказка про Трельчика»
– № 639 – Нагиев Юрик, Республика Татарстан, рассказ «Гусёнок Бад-Бад»
2 место – № 111 – Дубровченко Виталий, Нижний Новгород, рассказ «Кот»
– № 448 – Колмогорова Алиса, Пермский край, рассказ «Школьная история»
3 место – № 112 – Мелиховская Анастасия, Новосибирск, рассказ «И пусть я пока маленький котёнок»
№ 152 – Иванова Инга, Амурская область, рассказ «Долгожданная встреча»
№ 256 – Гришина Вероника, Ростов-на-Дону, рассказ «Чёрная бестия»

Стихи

1 место – № 518 – Сумина Полина, Челябинск, стихотворение «Две души»
– № 605 – Гринева Елизавета, Московская область, поэтический триптих
2 место – № 360 – Кузьмин Илья, Алтайский край, стихотворение «Му-му»
№ 472 – Фатьянов Роман, Ростовская область, стихотворение «Верный друг»
3 место – № 123 – Гладкий Рада, Республика Крым, стихотворение «Осиротевший пёс»

Номинация “Мои питомцы”

1 место – № 622 – Иванов Илья, Республика Чувашия, очерк «Мой лохматый друг»
2 место – № 222 – Вайводе Юлия, Латвия, рассказ «Новогодний подарок»
– № 479 – Василькова Диана, Мурманская область, рассказ «Наш мир так жесток, но в то же время он так прекрасен»
3 место – № 614 – Курлович Егор, Вологодская область, очерк Кеша, Пэрушка и Снежок»

Номинация “Милосердие”

Проза

1 место – № 502 – Зеленова Полина, Амурская область, рассказ «Про кота»
2 место – № 556 – Мустафин Аркадий, Краснодарский край, рассказ «Бездомная собака»
3 место – № 206 Калмыков Сергей, Саратов, рассказ «Лунный кот»

Стихи

1 место – № 433 – Палкин Артём, Пермский край, стихотворение «В холодный февральский вечер…»
– № 493 – Гасанова Наиля, Московская область, стихотворение «Малыш хотел лишь каплю теплоты…»
2 место – № 235 – Лотоцкая Надежда, Севастополь, стихотворение «Когда-то человек один сказал…»
– № 411 – Мария Коловрат, Новокузнецк, стихотворение «Кот»
3 место – № 176 – Лут Александр, Ростовская область, стихотворение «Комок счастья»
– № 638 – Воронов Иван, Омск, стихотворение «Котята мёрзнут на снегу»

Специальная номинация жюри “Журналистика милосердия”

– № 483 – Сумина Татьяна, Ярославская область, очерк «Спасение беспомощных – их цель!» – Лауреат

Номинация “Животные в городе”

Подноминация “Эссе и очерки”

№ 193 – Южакова Вероника, Алтайский край, очерк «Где ты, мой добрый хозяин?» – Дипломант

Стихи

1 место – не присуждается
2 место – № 239 – Смирнов Илья, Ярославская область, стихотворение «Друг»
– № 354 – Сербина Алёна, Ставропольский край, стихотворение «Бездомный пёс»
3 место – № 604 – Гончарова Софья, Московская область, стихотворение «Я – писатель!…»
– № 613 – Баранова Анастасия, Ярославль, стихотворение «Они бездомные…», номинция «Животные в городе»

Номинация “Проблемы зоозащиты в России”

Подноминация «Презентация»

№ 553 – Боданов Максим, Нижний Тагил, эссе «Откройте сердце доброте!» – Дипломант
№ 555 – Одинцова Полина, Нижний Тагил, эссе «Лохматый друг» – Дипломант

Стихи

1 место – № 175 – Бикмуллина Зарина, Москва, стихотворение «Основной инстинкт»
2 место – № 565 – Ялтикова Татьяна, Республика Чувашия, стихотворение «Глухарь на фоне Солнца»
3 место – не присуждается

Номинация “Мировые проблемы экологии и зоозащиты”

Подноминация “Эссе и очерки”

1 место – № 63 – Степанова Мария, Москва, эссе
2 место – № 380 – Фоменкова Анастасия, Калуга, эссе
3 место – № 91 – Школа Анна, ДНР, эссе «Друг»

Проза

№ 203 – Сарычева Снежана, Самарская область, рассказ «Приведи в порядок свою планету» – дипломант

Стихи

№ 539 – Ныгметова Шынара, Республика Казахстан, стихотворение «Разговор о совести» – Лауреат
№ 547 – Татарчук Денис, Самарская область, стихотворение «Река» – Лауреат

3 возрастная группа

Номинация “Рассказы о животных”

Проза

1 место – № 4 – Силаева Оксана, Ростовская область, рассказ “Рядовой Муся”
– № 277 – Сотников Олег, Пермский край, рассказ «Огонёк»
2 место – № 205 – Шевцова Инесса, Нижегородская область, рассказ «Тося и Зося»
– № 229 – Файбусович Антуанетта, Республика Крым, рассказ «Запасливый Рекс»
– № 517 – Чашев Александр, Архангельск, рассказ «Другу»
3 место – № 61 – Коновалов Анатолий, Липецкая область, рассказ «А если есть душа у кобеля?»

Специальная номинация жюри “Русский язык в зарубежье”

№ 1 – Владимир Кузьмин, Австралия, рассказ “Беспокойное счастье” – Лауреат
№ 131 – Мильштейн Борис, Германия, рассказ «Говорун» – Лауреат

Стихи

1 место – № 402 – Гражданцева Ольга, Ростов-на-Дону, стихотворение «Кошка»
2 место – № 316 – Куприянец Татьяна, 3 возрастная группа, Республика Беларусь, стихотворение «Про собаку-санитара»
№ 389 – Осипова Ольга, Республика Башкортостан, стихотворение «Лохматый друг»
3 место – № 217 – Харченкова Елена, Санкт-Петербург, стихотворение «Котёнок»
– № 299 – Денисова Ольга, Московская область, стихотворение «Кошачья принцесса»

Специальная номинация жюри “Детям о животных”

№ 119 – Зеленкина Галина, Красноярский край, цикл стихов «О друзьях моих лохматых» – Лауреат

Номинация “Мои питомцы”

Проза

1 место – № 37 – Колмогорова Наталья, Самарская область, рассказ «Мой друг Карлуша»
2 место – № 308 – Лаин Татьяна, Севастополь, рассказ «Время мести»
3 место – № 132 – Краснов Валерий, США, рассказ «Шерлок»
– № 451 – Галицкая Майя, Республика Беларусь, рассказ «Новогодний подарок»

Стихи

1 место – № 82 – Ефремова Наталья, Ярославль, стихотворение «Грелка для души»
2 место – № 127 – Татарская Марина, Санкт-Петербург, стихотворение «Доминго»
3 место – № 38 – Маркина Ирина, Калуга, стихотворение «Как рыжая кошка Муська воспитала щенка таксы»

Номинация “Милосердие”

Проза

1 место – № 48 – Шипилова Ольга, Республика Беларусь, рассказ «Поющая собака»
2 место – № 100 – Франк Надежда, Омск, рассказ «Верность»
– № 469 – Антонова Наталья, Белгородская область, рассказ «Дом для бездомных»
3 место – № 47 – Леопольд Валлберг, Германия, рассказ «Улыбка для богов»
– № 62 – Литке Вера, Германия, рассказ «Белка»

Стихи

1 место – № 401 – Квашнин Владимир, ХМАО-Югра, диптих «Спасение»
2 место – № 232 – Григорьев Андрей, Пермский край, стихотворение «Друг»
– № 475 – Великжанин Павел, Волгоградская область, стихотворение «Баллада о собаке»
3 место – № 172 – Бисар Оксана, Республика Удмуртия, стихотворение «Щенок»
– № 506 – Кунакулова Светлана, Уфа, стихотворение «А плакал от обиды на людей»

Подноминация “Эссе и очерки”

№ 299 – Денисова Ольга, Московская область, очерк «Не бросай друга на произвол судьбы!» – Лауреат

Специальная номинация жюри “Милосердие в действии”

№ 641 – Игорь Сибиряк, Республика Беларусь, рассказ «На реке», номинация «Милосердие» – Дипломант

Номинация “Животные в городе”

Проза

1 место – № 331 – Зиновьева Марина, Самара, рассказ «Мамочка, я родился»
2 место – № 345 – Пшеничный Александр, Украина, рассказ «Заяц Монте-Кристо»
3 место – не присуждается

Стихи

1 место – № 585 – Ламбертц-Симонова Марина, Германия, цикл «Бездомные животные»
2 место – № 362 – Босова Елена, Ульяновск, стихотворение «Щенок»
– № 379 – Макарьина Светлана, Архангельск, стихотворение «Объявление»
3 место – № 468 – Яхина Антонина, Амурская область, стихотворение «В городе холодно…»
– № 515 – Орлова Светлана, 3 возрастная группа, стихотворение «Душевный разговор»

Специальная номинация жюри “Огненные строки”

№ 249 – Лысакова Дарина, ДНР, стихотворение «Жестокие строки» – Лауреат

Номинация “Проблемы зоозащиты в России”

№ 401 – Квашнин Владимир, ХМАО-Югра, диптих «Лебеди» – Лауреат
№ 484 – Волкова Яна, Ярославская область, очерк «Спасти человечность!» – Лауреат
№ 629 – Шаблакова Ольга, Брянск, цикл «Должно же быть на свете место чуду!» – Лауреат

Специальная номинация жюри”Зоозащита в действии”

№ 87 – Данильянц Ирина, Казань, видеоролики на зоозащитную тематику – Лауреат

Номинация “Мировые проблемы экологии и зоозащиты”

№ 56 – Минина Мария, Московская область, эссе «Являются ли зоопарки проблемой с точки зрения этики» – Лауреат
№ 516 – Бегишева Мария, Республика Удмуртия, очерк «На «макушке» глобуса» – Лауреат
№ 640 – Мищерина Наталия, Московская область, видеоролик «Мир, который надо сберечь» – Лауреат

Стихи

1 место – № 401 – Квашнин Владимир, ХМАО-Югра, стихотворение «Ребёнок»
2 место – № 453 – Тамиранова Ирина, Иркутская область, стихотворение «Прощение (Усть-Илимская ГЭС)»
– № 548 – Ситникова Анаа, Республика Беларусь, стихотворение «Сага о погибшем заливе»
3 место – № 371 – Бондарева Ирина, Новосибирская область, стихотворение «Стихия»

Номинация “Зоопарки и парки мира”

№ 401 – Квашнин Владимир, ХМАО-Югра – Лауреат

Поощрительные дипломы (участники, не вошедшие в шорт-лист)

Специальная номинация жюри “Талант надежды”

№ 5 – Мошнова Карина, 2 возрастная группа, Калининградская область
№ 10 – Заболотная Этери, 3 возрастная группа, Ростов-на-Дону
№ 11 – Алекс Суханов, 3 возрастная группа, Австралия
№ 16 – Кулакова Ирина, 3 возрастная группа, Московская область
№ 23 – Иванникова Ирина, 3 возрастная группа, Рязань
№ 24 – Лучина Анастасия, 2 возрастная группа, Санкт-Петербург
№ 31 – Лутошкин Никита, 1 возрастная группа, Томск